Sprint decisivo per De Bonis e Cermelli, Callari ai playoff in grande stile
di Stefano Ristoridel 12 giugno 2018
Può essere scritta la parola “fine” sulla fase round robin di questo slam Spring 2018. Come in ogni edizione le conferme non sono mancate ma qualche sorpresa è giunta gradita ed inattesa a dare un po’ di pepe alla manifestazione, che volge ora dunque al momento caldo dei playoff. Tra i qualificati di Premier allunghi vincenti dell’ultim’ora per De Bonis e Cermelli, entrambi arrivati primi nei rispettivi gironi. In League 2 operazione passaggio del turno portata splendidamente a termine da Callari, ma bene anche Valentini, Di Bartolomeo, Bulfone, Pescetti, Diraffaele e tutti gli altri promossi alla fase successiva.
Risultati e classifiche finali di round robin Premier e League 2 (in grassetto i qualificati ai playoff):
Premier M Milano Roger
Girone A, classifica finale: Brusati 4, Taiana 2, Piva 0.
Nel girone B successo di Cubeddu su Civitico per 5-7, 7-6(7-4), 7-5. Classifica finale: Scavelli 6, Cubeddu 6, Girolimetti 4, Civitico 4, Furgada 0.
Premier M Milano Rafa
Risultati girone A: De Bonis-De Andrea 6-4, 6-4; Coiatelli-Gardini 6-2, 6-3; Coiatelli-Bianchini 7-6(7-4), 6-3; De Bonis-Bianchini 6-4, 6-4. Classifica finale: De Bonis 8, Gardini 4, Coiatelli 4, De Andrea 2, Bianchini 2.
Nel gruppo B Peracchi regola Arpini 6-3, 6-2. Classifica finale: Castoldi 6, Mileo 6, Zolezzi 6, Peracchi 2, Arpini 0.
Premier M Milano Stan
Due vittorie conclusive per Cermelli nel girone A, prima su Negri con un doppio 6-2 e poi su Giacomazzo per 7-5, 2-6, 7-1. Classifica finale: Cermelli 8, Landoni 6, Negri 4, Giacomazzo 2, Schiaffino 0.
Nel girone B La Piscopia batte Ongaro 6-4, 6-3 ed Occhino 6-3, 6-0. Classifica finale: Aguzzi 6, La Piscopia 4, Ongaro 2, Occhino 0.
Premier M Milano Novak
Girone A, classifica finale: Pavone 4, Altan 4, Chemello 4, Pini 0.
Premier M Monza Roger
Risultati girone A: Monello-Scelsi 6-2, 6-4; Principessa-Scelsi 6-4, 6-2; Amerena-Torriani 6-2, 6-2; Monello-Torriani 6-0 tav.; Principessa-Salvaderi 6-3, 6-3; Amerena-Monello 6-1, 1-6, 7-4. Classifica finale: Amerena 10, Monello 8, Principessa 6, Scelsi 4, Salvaderi 2, Torriani 0.
Premier M Milano Andy
Roda chiude il gruppo A con una vittoria su Grandi per 6-3, 1-6, 7-2. Classifica finale: Pham 6, Zandegù 6, Del Sordo 6, Roda 2, Grandi 0.
Girone B, classifica finale: Belotti 4, Mancini 2, Odello 0.
League 2 M Roma Roger
Risultati girone A: Anselmi-Rocchi 6-0 tav.; Di Bartolomeo-Rocchi 6-0 tav.; Di Bartolomeo-Nizzi 6-0, 6-0. Classifica finale: Di Bartolomeo 8, Placidi 6, Anselmi 4, Nizzi 2, Rocchi 0.
Risultati girone B: L.Patrone-Patroni 6-1, 6-2; Patroni-Toscano 6-0 tav.; Toscano-Caneponi 6-0 tav.; Valentini-Patroni 6-0, 6-0. Classifica finale: Valentini 10, L.Patrone 8, Toscano 4, Caneponi 4, Gianni 2, Patroni 0.
League 2 M Milano Rafa
Risultati girone A: Bulfone-Castelnovo 4-6, 6-2, 13-11; Bulfone-Brambilla 6-4, 2-6, 7-4; Bulfone-Pontrelli 6-0 tav.; Brambilla-Pacchetti 6-0 tav.; Caciagli-Pacchetti 6-1, 6-2. Classifica finale: Bulfone 8, Caciagli, Brambilla 6, Pontrelli 6, Castelnovo 4, Pacchetti 0.
League 2 M Milano Stan
Chiusura di Cordova nel gruppo A col botto: 6-0, 6-0 a Vanzanelli. Classifica finale: Frattola 8, Cordova 6, Petruzzi 4, Vanzanelli 2, Frulio 0.
Risultati girone B: Marengoni-Alvaro 6-1, 7-5; Jamous-Baracchi 6-0, 7-6(8-6); Antinozzi-Alvaro 6-2, 6-3; Pescetti-Baracchi 6-3, 6-4. Classifica finale: Pescetti 10, Jamous 8, Marengoni 6, Antinozzi 4, Baracchi 2, Alvaro 0.
League 2 M Milano Novak
Girone A, classifica finale: Zanardi 6, Panzarasa 4, Calzaferri 2, Tamponi 0.
League 2 Milano Roger
Girone A, classifica finale: Russo 4, Mandile 2, Ricci 0.
Nel girone B Wich supera Tortato 6-3, 7-6(7-2) mentre Cappiello vince su Vecchione 6-0 a tavolino. Classifica finale: Vecchione 4, Cappiello 4, Wich 4, Tortato 4, P.Patrone 4.
League 2 Milano Andy
Risultati girone A: Sordelli-Vaglia 7-5, 7-5; Callari-Ongaro 6-2, 6-3; Ongaro-Sordelli 6-0 tav.. Classifica finale: Callari 6, Panza 6, Ongaro 4, Vaglia 2, Sordelli 2.
League 2 Monza Roger
Girone A, classifica finale: Longaric 6, Firpo 4, Savoia 2, Fontana 0.
League 2 Torino Roger
Girone A, classifica finale: Pennino 4, Biolatto 2, Melega 0.
Nel gruppo B Diraffaele sconfigge in rimonta Dovano 4-6, 7-5, 7-4. Classifica finale: Diraffaele 4, Dovano 2, Silanos 0.